Что такое ГБО?

ГБО – это комплект оборудования, благодаря которому автомобиль может работать не только на стандартном жидком топливе, например безине, но и на различных видах газа. Сейчас активно используются такие газы как метан, пропан-бутан. Принцип действия любого ГБО – переключение питания двигателя с жидкого топлива на газ без изменений в его работе и сохранение динамики.

В зависимости от применяемого газового топлива принципиальные схемы систем питания имеют свои специфические особенности и одновременно общие элементы. Для классификации систем ГБО используют термин "поколение". Хотя, на данный момент, официально утверждённой международной классификации автомобильного ГБО не существует, в профессиональных кругах сложилась определенная градация ГБО по поколениям.

Различается на карбюраторное и инжекторное оборудование. Имеет нумерацию поколений, первое, второе, третье, четвёртое, пятое и шестое. Используемый газ: пропан-бутан (сжиженный газ), метан (сжатый). Первое и второе поколения предназначены для карбюраторных моторов, 3 - 5 поколения устанавливаются на инжекторные моторов, а шестое поколение для моторов с непосредственным впрыском топлива.

Посмотреть на карте Бишкека