Преимущества ГБО

Газ экономически выгоднее использовать, чем бензин. Литр сжиженного газа сейчас обходится вдвое дешевле, чем бензина. Средняя экономия при езде на газе составляет 40-50%, в зависимости от расхода автомобиля и используемой марки бензина. При этом автомобиль без проблем в любой момент может перейти на бензин. В итоге получается, что при полной заправке бака и баллона автомобиль способен будет преодолеть значительное расстояние без дозаправок.

В сравнении с бензином газ сгорает мягче за счет высокого октанового числа (около 105). Это снижает ударные нагрузки при работе мотора, которые разрушают мотор. Из-за этого, как отмечают владельцы авто на ГБО, двигатель работает значительно мягче и не возникает ситуаций, когда "стучат клапана", т.е. детонация.

При сгорании газа выделяется меньше вредных веществ, которые затем отводятся в атмосферу. Поэтому при замерах токсичности выхлопа, которые могут проводить соответствующие дорожные службы, проблем у владельца авто с ГБО не возникнет.

Газ имеет достаточно высокое октановое число, поэтому он подходит и для использования на форсированных высокооборотистых силовых установках. За счет это особенности газовоздушная смесь меньше подвержена возникновению детонационного сгорания в цилиндрах.

Посмотреть на карте Бишкека